1- Index Alphabétique 1 à K

123

* Brigade Chimérique (la) tomes 1 et 2, Serge LEHMAN, Fabrice COLIN (Super-héros à l’européenne)
* Brigade Chimérique (la) tome 3, Serge LEHMAN, Fabrice COLIN (Super-héros à l’européenne)

* Brigades du temps (les) tome 1- 1492 Rien de nouveau à l’Ouest!, KRIS, Bruno DUHAMEL (Science-Fiction)
* Brigades du temps (les) tome 2- La grande armada, KRIS, Bruno DUHAMEL (Science-Fiction)
* Brigades du temps (les) tome 3- Il faut sauver l’USS Enterprise, KRIS, Bruno DUHAMEL (Science-Fiction)

* Broderies, Marjane SATRAPI (Confidences entre femmes)

* Buck Danny tome 1- Les Jap attaquent, Jean-Michel CHARLIER, Victor HUBINON (Aviation de guerre)
* Buck Danny tome 3- La revanche des fils du ciel, Jean-Michel CHARLIER, Victor HUBINON (Aviation de guerre)
* Buck Danny tome 4- Tigres volants, Jean-Michel CHARLIER, Victor HUBINON (Aviation de guerre)
* Buck Danny tome 5- Dans les griffes du Dragon Noir, Jean-Michel CHARLIER, Victor HUBINON (Aviation de guerre)

* Buddy Longway tome 1- Chinook, DERIB (Western)
* Buddy Longway tome 2- L’ennemi, DERIB (Western)

* Buffalo Runner, Tiburce OGER (Western)

* Bugaled Breizh- 37 secondes, Pascal BRESSON, Erwan LE SAEC (Enquête romancée)

* Bulles et Blues, Charlotte BOUSQUET, Stéphanie RUBINI (Affaires de collégiens)

* Bureau des complots (le) tome 1, Jérémy MAHOT (Humour complotiste)

* Burqa fashionista, Peter DE WITT (Humour engagé)

* Burquette, Francis DESHARNAIS (Humour engagé)

* Burton- Le voyage à la Mecque, Christian CLOT, Alex NIKOLAVITCH, Lionel MARTY (Biographie)

* Cabane (la), Benjamin FISCHER, STIBANE (Polar psychologique)

* Cadavre et le sofa (le), Tony SANDOVAL (Romance et mort)

* Cahier à fleurs (le) tome 1- Mauvaise orchestration, Laurent GALANDON, Viviane NICAISE (Génocide arménien)

* Cahiers japonais (les), IGORT (Amour culturel)
* Cahiers russes (les)- La guerre oubliée du Caucase, IGORT (Enquête à charge)

* Calvin et Hobbes tome 2- En avant tête de thon!, Bill WATTERSON (Humour)

* Campagne présidentielle, Mathieu SAPIN (Auteur embedded)

* Campbell (les) tome 1- Inferno, José Luis MUNUERA (Piraterie)
* Campbell (les) tome 2- Le redoutable pirate Morgan, José Luis MUNUERA (Piraterie)
* Campbell (les) tome 3- Kidnappé!, José Luis MUNUERA (Piraterie)

* Canardo tome 1- Premières enquêtes, SOKAL (Polar à la ferme)

* Canoë Bay, Tiburce OGER, Patrick PRUGNE (Piraterie)

* Capitaine Albator tome 1, Leiji MASUMOTO (Science-Fiction spatiale)

* Captain Tsubasa tome 1, Yohichi TAKAHASHI (Football)

* Caravage (le) tome 1- La palette et l’épée, Milo MANARA (Biographie)

* Carnaval Rouge, Michel JANS (Enquête)

* Carnet de santé foireuse, POZLA (Témoignage)

* Carnets de Cerise (les) tome 1- Le zoo pétrifié, Joris CHAMBLAIN, Aurélie NEYRET (Jeunesse)
* Carnets de Cerise (les) tome 2- le livre d’Hector, Joris CHAMBLAIN, Aurélie NEYRET (Jeunesse)
* Carnets de Cerise (les) tome 3- Le dernier des cinq trésors, Joris CHAMBLAIN, Aurélie NEYRET (Jeunesse)
* Carnets de Cerise (les) tome 4- La déesse sans visage, Joris CHAMBLAIN, Aurélie NEYRET (Jeunesse)

* Carnets d’Orient tome 1- Djemilah, Jacques FERRANDEZ (Aventure en orient)

* Carotte aux étoiles (La) , Régis LEJONC, RIFF REB’S (Jeunesse)

* Carthago tome 1- Le lagon de Fortuna, Christophe BEC, Eric HENNINNOT (Science-Fiction)

* Cases blanches, Sylvain RUNBERG, Olivier MARTIN (Mise en abyme)

* Casiers judiciaires tome 1, LEFRED-THOURON, Diego ARANEGA (Humour de prétoire)
* Casiers judiciaires tome 2, LEFRED-THOURON, Diego ARANEGA (Humour de prétoire)

* Casse (le) tome 1- Diamond, Christophe BEC, Dy lan TEAGUE (Braquage en milieu hostile)
* Casse (le) tome 2- Le troisième jour, Henri MEUNIER/ Richard GUERINEAU (Bracage biblique)
* Casse (le) tome 3- Soulman, David CHAUVEL, DENYS (Casse du siècle sur fond de musique soul)
* Casse (le) tome 5- Goldrush, Luca BLENGINO, Antonio SARCHIONE (Braquage de train)

* Caste de Meta-barons (la) tome premier- Othon le trisaïeul, A. JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (Science-Fiction)
* Caste de Meta-barons (la) tome deuxième- Honorata la trisaïeule, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome troisième- Aghnar le bisaïeul, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome quatrième- Oda la bisaïeule, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome cinquième- Tête d’acier l’aïeul, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome sixième- Doña Vicenta Gabriela de Rokha l’aïeule, JODOROWSKY, GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome septième- Aghora le père-mère, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la) tome huitième- Sans-nom le dernier Meta-baron, JODOROWSKY, GIMENEZ (SF)
* Caste des Meta-barons (la)- La maison des ancêtres, Alejandro JODOROWSKY, Juan GIMENEZ (Science-Fiction)
* Caste des Meta-Barons (la)- Les armes du Meta-Baron, A. JODOROWSKY, T. CHAREST, Z. Janjetov (Science-Fiction)
SERIE TERMINEE

* Catharsis, LUZ (BDthérapie)

* Cat’s Eye tome 1, Tsukasa HOJO (Bandits de grande classe)
* Cat’s Eye tome 2, Tsukasa HOJO (Bandits de grande classe)

* Cat Street tome 1, Yokô KAMIO (Shojo)

* Cavale du Dr Destouches (la), Christophe MALAVOY, Paul BRIZZI, Gaëtan BRIZZI (Adaptation littéraire)

* Ca vous choque? DANY (Humour érotique)

* Célestin Gobe-la-lune tome 1- L’amour a ses raisons…, Wilfrid LUPANO, Yannick CORBOZ (Conte politique médiévale)
* Célestin Gobe-la-lune tome 2- Ô charme citoyen…, Wilfrid LUPANO, Yannick CORBOZ (Conte politique médiévale)
SERIE TERMINEE

* Ce n’est pas toi que j’attendais, Fabien TOULME (Témoignage engagé)

* Ce qui est à nous tome 1- La mano nera, David CHAUVEL, Erwan LE SAËC (Fresque sur la mafia)

* Cerebus tome 2- High Society, Dave SIM (Ovni auto-produit)

* Cesare tome 1, Fuyumi SORYO (Fresque de la renaissance)

* Ceux qui me restent, Damien MARIE, Laurent BONNEAU (Parfait traitement d’Alzheimer)

* Chant d’Apollon (le), Osamu TEZUKA (Regard sur l’Amour)

* Chant des Stryges (le) Saison 1 tome 1- Ombres, E. CORBEYRAN, Richard GUERRINEAU (Complots et fantastique)
* Chant des Stryges Saison (le) 1 tome 2- Pièges, E. CORBEYRAN, Richard GUERRINEAU (Complots et fantastique)
* Chant des Stryges (le) Saison 1 tome 3- Emprises, E. CORBEYRAN, R. GUERRINEAU (Complots et fantastique)
* Chant des Stryges (le) Saison 1 tome 4- Expériences, E. CORBEYRAN, R. GUERRINEAU (Complots et fantastique)
* Chant des Stryges (le) Saison 1 tome 6- Existences, E. CORBEYRAN, R. GUERRINEAU (Complots et fantastique)

* Chant du Pluvier (le), Amandine LAPRUN, Joseph BEHE, Erwann SURCOUF (Relations père-fils)

* Chanteur sans nom (le), Arnaud LE GOUEFFLEC, Olivier BALEZ (Biographie)

* Chaos Team Saison 1 tome 1, Vincent BRUGEAS, Ronan TOULHOAT (Science-Fiction)
* Chaos Team Saison 1 tome 2, Vincent BRUGEAS, Ronan TOULHOAT (Science-Fiction)
* Chaos Team Saison 2 tome 1, Vincent BRUGEAS, Ronan TOULHOAT (Science-Fiction)

* Chaque chose, Julien NEEL (Souvenirs d’enfance)

* Charly-9, Richard GUERINEAU (Adaptation de roman)

* Chasseurs d’écume (les) tome 1- Première sardines, François DEBOIS, Serge FINO (Récits de pêches)
* Chasseurs d’écume (les) tome 2- 1909 Les maîtresses du quai, François DEBOIS, Serge FINO (Récits de pêches)
* Chasseurs d’écume (les) tome 3- 1913 Le patron de pêche, François DEBOIS, Serge FINO (Récits de pêches)
* Chasseurs d’écume (les) tome 4- 1920 La revanche des chevaliers de fer, François DEBOIS, Serge FINO (Récits de pêches)

* Chat (le) tome 13- Le chat a encore frappé, Philippe GELUCK (Humour)
* Chat (le) tome 18- La bible du Chat, Philippe GELUCK (Humour)

* Chat du rabbin (le) tome 1- La Bar-Mitsva, Joann SFAR (Discussion religieuse)

* Chateaubriand- Au nom de la prose, NENA, WITKO (Parodie)

* Château de sable, Pierre-Oscar LEVY, Frederik PEETERS (Science-Fiction dingue)

* Château l’Attente, Linda MEDLEY (Contes et héroïc Fantasy)

* Chef de Nobunaga (l’) tome 1, Mitsuru NISHIMURA, Takurô KAJIKAWA (Uchronie)

* Chemin des fleurs (le) tome 1, Ako SHIMAKI (Shojo)

* Cheminot (le), Jirô ASADA, Takumi NAGAYASU (Nouvelles japonaises)

* Chemins de traverse (les), Maximilien LEROY, SOULMANN (Vivre le mur en Palestine)

* Cher pays de notre enfance, Benoît COLLOMBAT, Etienne DAVODEAU (Enquête journalistique)

* Cheval d’orgueuil (le),  Bertrand GALIC, Marc LIZANO (Adaptation)

* Chevalier double (le), MODRIMANE (Adaptation de Nouvelle)

* Chicagoland, Fabrice COLIN, Sacha GOERG (Polar)

* Chien qui louche (le), Etienne DAVODEAU (Le Louvre vu sous prisme)

* Chiens de Pripyat (les) tome 1- Saint Christophe, Aurélien DUCOUDRAY, Christophe ALLIEL (aventure radioactive)

* Chinaman tome 1- La montagne d’or, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 2- A armes égales, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 3- Pour Rose, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 4- Les mangeurs de rouille, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 5- Entre deux rives, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 6- Frères de sang, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)
* Chinaman tome 7- Affrontement à Blue Hill, Serge LETENDRE, Olivier TADUC (Western sauce kung-fu)

* Chi, une vie de chat tome 1- Chi’s sweet home, Konami KONATA (Jeunesse)

* Chocolate Cosmos tome 1, Nana HARUTA (Shojo)

* Choucas (le) tome 1- Le choucas rattrape, Christian LAX (Polar)

* Chroniques birmanes, Guy DELISLE (Voyage pas touristique)
* Chroniques de Jérusalem, Guy DELISLE (Voyage pas touristique)

* Chroniques de Claudette (les) tome 2- Chasseuse de dragon, Jorge AGUIRRE, Rafael ROSADO (Humour Fantasy Jeunesse)

* Chroniques de la Lune Noire (les) tome 1- Le signe des ténèbres, FROIDEVAL, LEDROIT (Héroïc Fantasy)
* Chroniques de la Lune Noire (les) tome 14- La fin des temps, FROIDEVAL, PONTET (Héroïc Fantasy)

* Chroniques de Sillage (les) tome 1, Jean-David MORVAN, Philippe BUCHET, José-Luis MUNUERA, Benoît SPRINGER, Bruno BESSADI, Ignacio NOE (Série dérivée)

* Chute de Vélo, Etienne DAVODEAU (Chronique familiale)

* Cité 14 Saison 1 tome 1- La tour de Bambell, Pierre GABUS, Romuald REUTIMANN

* Cité de l’arche (la) tome 1- Ville Lumière, Olivier BOISCOMMUN (Science Fiction)

* Cités Obscures (les) tome 1- Les murailles de Samaris, SCHUITEN, PEETERS (Urbanisme philosophique)
* Cités Obscures (les) tome 2- La fièvre d’Urbicande, SCHUITEN, PEETERS (Urbanisme philosophique)
* Cités Obscures (les) tome 3- La tour, SCHUITEN, PEETERS (Urbanisme philosophique)

* City Hall tome 1, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 2, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 3, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 4, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 5, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 6, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)
* City Hall tome 7, Rémi GUERIN, Guillaume LAPEYRE (Steampunk french manga)

* Clandestino, AUREL (Reportage romancé)

* Clichés de Bosnie, Aurélien DUCOUDRAY, François RAVARD (Reportage)

* Client (le), ZIDROU, MAN (POLAR SOCIAL)

* Clopinettes, GOTLIB, MANDRYKA (Humour 70′)

* Coeur de pierre, Séverine GAUTHIER, Jérémie ALMANZA  (Conte jeunesse)

* Collège invisible (le) tome 1- Cancrus Supremus, ANGE, DONSIMONI (Harry Potter-like)

* Colonne (la) tome 1- L’esprit blanc, Christophe DABITCH, Nicolas DUMONTHEUIL (Voyage critique)

* Comanche tome 1- Red Dust, GREG, HERMANN (Western)

* Combat ordinaire (le) tome 1, Manu LARCENET (Introspection)
* Combat ordinaire (le) tome 2- Les quantités négligeables, Manu LARCENET (Introspection)
* Combat ordinaire (le) tome 3- Ce qui est précieux, Manu LARCENET (Introspection)
* Combat ordinaire (le) tome 4- Planter des clous, Manu LARCENET (Introspection)
SERIE TERMINEE

* Come Prima, ALFRED (Voyage familial)

* Commando colonial tome 1- Opération Ironclad, APPOLLO, BRÜNO (Récit de guerre)
* Commando Colonial tome 2- Le loup gris de la désolation, APPOLLO, BRÜNO (Récit de guerre)

* Comme des lapins, Ralf KONIG ( Sexualité allemande)

* Comment dessiner les comics- La méthode Marvel, Stan LEE, John BUSCEMA (Méthode de dessin)

* Comment faire fortune en Juin 40, Fabien NURY, Xavier DORISON, Laurent ASTIER (WW2)

* Comment je ne suis pas devenu moine, Jean-Sébastien BERUBE (Autobiographie)

* Communauté (la) tome 1, Hervé TANQUERELLE (Reportage)

* Compagnie des lames (la) tome 1- Renaissance, Nicolas TACKIAN, Dave KENDALL (Héroïc Fantasy)

* Complainte des landes perdues (la) tome 1- Sioban, Jean DUFAUX, Gregorz ROSINSKI (Héroïc Fantasy)
* Complainte des landes perdues (la) tome 2- Blackmore, Jean DUFAUX, Gregorz ROSINSKI (Héroïc Fantasy)
* Complainte des landes perdues (la) tome 3- Dame Gerfault, Jean DUFAUX, Gregorz ROSINSKI (Héroïc Fantasy)
* Complainte des landes perdues (la) tome 4- Kyle of Klanach, Jean DUFAUX, Gregorz ROSINSKI (Héroïc Fantasy)

* Complexe du chimpanzé (le) tome 1- Paradoxe, Richard MARAZANO, Jean-Michel PONZIO (Science Fiction spatiale)

* Complot (le)- L’histoire secrète des protocoles des sages de Sion, Will EISNER (Vérité contre antisémites)

* Conquérants de Troy (les) tome 1- Exil à Port-Fleury, Christophe ARLESTON, Ciro TOTA (Monde de Troy)

* Conquistador tome 1, Jean DUFAUX, Philippe XAVIER (Aventure en pays Inca)
* Conquistador tome 2, Jean DUFAUX, Philippe XAVIER (Aventure en pays Inca)

* Construire un feu, Christophe CHABOUTE (Adaptation de roman)

* Contes du Japon d’autrefois, Kazuichi HANAWA (Contes traditionnels japonais)

* Contes du Korrigan (les) tome 1, E. LE BRETON, R. LEBRETON, J.L. ISTIN, F. PEYNET (Contes bretons)

* Corto Maltese- La ballade de la mer salée, Hugo PRATT (Aventure avec un grand A)
* Corto Maltese- Sous le signe du Capricorne, Hugo PRATT (Aventure avec un grand A)
* Corto Maltese- Toujours un peu plus loin, Hugo PRATT (Aventure avec un grand A)
* Corto Maltese- Les celtiques, Hugo PRATT (Aventure avec un grand A)

* Cosmonautes du futur (les) tome 1, Lewis TRONDHEIM, Manu LARCENET (Science Fiction mine de rien)
* Cosmonautes du futur (les) tome 2, Lewis TRONDHEIM, Manu LARCENET (Science Fiction mine de rien)

* Couleur de peau miel tome 1, JUNG (Autobiographie)
* Couleur de peau miel tome 2, JUNG (Autobiographie)
* Couleur de peau miel tome 3, JUNG (Autobiographie)
* Couleur de peau miel tome 4, JUNG (Autobiographie)

* Coupures irlandaises, KRISS, Vincent BAILLY (Irlande du Nord et Oranger)

* Courtney Crumrin et les choses de la nuit, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
* Courtney Crumrin et l’Assemblée des sorciers, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
* Courtney Crumrin et le Royaume de l’Ombre, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
* Courtney Crumrin et les Effroyables vacances, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
* Courtney Crumrin et l’apprentie sorcière, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
* Courtney Crumrin et le dernier sortilège, Ted NAIFEH (Harry Potter méchant)
SERIE TERMINEE

* Crannibales (les) tome 1- A table!, ZIDROU, Jean-Claude FOURNIER (Humour saignant)

* Crèves saucisse!, Pascal RABATE, Simon HUREAU (L’art de la vengeance)

* Cri du peuple (le) tome 1- Les canons du 18 mars, Jacques TARDI (Fresque militante)

* Criminal tome 1- Lâche!, Ed BRUBAKER, Sean PHILLIPS (Polar de truands)

* Croisade tome 1- Simoun Dja, Jean DUFAUX, Philippe XAVIER (Croisades et magie noire)

* Croisade s’amuse (la) , JUL (Humour géopolitique)

* Cross Game tome 1, Mitsuru ADACHI (Shonen sportif)

* Cuisine du diable (la) tome 1- Le déjeuner des ogres, Damien MARIE, KARL T. (Gangsters)

* Culture Manga, Fabien TILLON (Para-bd)

* D tome 1- Lord Faureston, Alain AYROLES, Bruno MAÏORANA (Chasse au vampire Victorienne)
* D tome 2- Lady d’Angeres, Alain AYROLES, Bruno MAÏORANA (Chasse au vampire Victorienne)
* D tome 3- Monsieur Caulard, Alain AYROLES, Bruno MAÏORANA (Chasse au vampire Victorienne)

* DC Comics Anthologie- 16 récits majeurs de 1939 à nos jours, COLLECTIF (Super-héros)

* DC Deluxe Batman Un long Halloween, Jeph LOEB, Tim SALE (Super-héros)

* DC Deluxe Identity Crisis, Brad MELTZER, Rag MORALES (Super-héros en crise)

* DC Heroes Wonder Woman 1, Allan HEINBERG, Terry DODSON (Super-héros)

* DMZ tome 1- Sur le terrain, Brian WOOD, Riccardo BUCHIELLI (Anticipation)
* DMZ tome 2- Le corps d’un journaliste, Brian WOOD, Riccardo BUCHIELLI (Anticipation)
* DMZ tome 3- Travaux publics, Brian WOOD, Riccardo BUCHIELLI (Anticipation)
* DMZ tome 4- Tirs amis, Brian WOOD, Riccardo BUCHIELLI, Nathan FOX, Kirstian DONALDSON (Anticipation)

* Dan Cooper tome 1- Le trianble bleu, Albert WEINBERG (Aviation)

* Dans la peau d’un jeune homo, Hugues BARTHES (Témoignage romancé)

* Dans la secte, Pierre HENRI, Louis ALLOING (Témoignage)

* Dans l’atelier de Fournier,  NICOBY, JOUB (Biographie)

* Dans mon open space tome 1- Business Circus, JAMES (Humour de bureau)

* Daredevil par Frank Miller, Bill MANTLO, Frank MILLER, David MAZZUCCHELLI, John BUSCEMA, Bill SIENKIEWICZ, John ROMITA JR. (Super-héros)

* Dark Knight la relève tome 1, Franck MILLER (Super-héros trash)
* Dark Knight la relève tome 2, Franck MILLER (Super-héros trash)
* Dark Knight la relève tome 3, Franck MILLER (Super-héros trash)
SERIE TERMINEE

* Dark Knight tome III tome 1, Frank MILLER, Brian AZZARELLO, Andy KUBERT, Eduardo RISSO (Super-héros)

* Dark Knight- Une histoire vraie, Paul DINI, Eduardo RISSO (Auto-biographie)

* Darwin tome 1- A bord du Beagle, Christian CLOT, Fabio BONO (Biographie)

* Daytripper, Fabio MOON, Gabriel BA (Tranches de morts)

* Death- La vie n’a pas de prix, Neil GAIMAN, Chris BACHALO, Mark Buckingham (La Mort est si douce)

* Death at Koten, Shawn CARMAN, YJL OF IMAGINARY FS (Adaptation de jdr)

* Death Joke tome 1, Armano KAITO, Sakano HIRO (Parodie)

* De cape et de crocs tome 1- Le secret du janissaire, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 2- Pavillon noir! , Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 3- L’archipel du danger, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 4- Le mystère de l’île étrange, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 5- Jean sans lune, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 6- Luna incognita, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 7- Chasseurs de chimères, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 8- Le maître d’arme, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De cape et de crocs tome 9- Revers de fortune, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De Cape et de crocs tome 10- De la Lune à la Terre, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De Cape et de crocs tome 11- Vingt mois avant, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
* De Cape et de crocs tome 12- Si ce n’est toi…, Alain AYROLES, Jean-Luc MASBOU (Aventure et panache)
SERIE TERMINEE

* De Gaulle à la plage, Jean-Yves FERRI (Humour du 18 Juin)

* De l’autre côté, Jason AARON, Cameron STEWART (Guerre du Viet-Nam)

* Délicatesse (la), Cyril BONIN (Adaptation)

* Delilah Dirk et le lieutenant Turc tome 1, Tony CLIFF (Aventure steam-punk)

* Demokratia tome 1, Motoro MASE (SF politique)
* Demokratia tome 2, Motoro MASE (SF politique)
* Demokratia tome 3, Motoro MASE (SF politique)
* Demokratia tome 4, Motoro MASE (SF politique)
* Demokratia tome 5, Motoro MASE (SF politique)
SERIE TERMINEE

* Dernier troyen (le) tome 1- Le cheval de Troie, Valérie MANGIN, Thierry DEMAREZ (Science-Fiction antique)
* Dernier troyen (le) tome 2- La reine des Amazones, Valérie MANGIN, Thierry DEMAREZ (Science-Fiction antique)
* Dernier troyen (le) tome 3- Les lotophages, Valérie MANGIN, Thierry DEMAREZ (Science-Fiction antique)
* Dernier troyen (le) tome 4- Carthago, Valérie MANGIN, Thierry DEMAREZ (Science-Fiction antique)
* Dernier troyen (le) tome 5- Au delà du Styx, Valérie MANGIN, Thierry DEMAREZ (Science-Fiction antique)

* Descender tome 1- Etoiles de métal, Jeff LEMIRE, Dustin NGUYEN (Science-Fiction)
* Descender tome 2- Lune mécanique, Jeff LEMIRE, Dustin NGUYEN (Science-Fiction)

* Des lendemains sans nuages, Fabien VEHLMANN, Brunio GAZZOTTI (Science-Fiction)

* Des mots dans les mains, Bénédicte GOURDON, Mailka FOUCHIER, LE GOHAN (Surdité)

* Des salopes et des anges, Tonino BENACQUISTA, Florence CESTAC (Bd engagée)

* DesSeins, Olivier PONT (Erotique)

* Detective Conan tome 1, Gosho AOYAMA (Polar sherlockien)

* Detroit Metal City tome 1, Kiminori WAKASUGI  (Humour)

* Dick Tracy volume 1, Chester GOULD (Comic-strip)

* Différence invisible (la), Julie DACHEZ, Mademoiselle CAROLINE (Témoignage sur l’autisme)

* Dingodossiers (les) tome 1, René GOSCINNY, GOTLIB (Humour avec un grand H)

* Divisions de fer (les) tome 1- Commando Rouge, Jean-Luc SALA, Ronan TOULHOAT (uchronique WW2)
* Divisions de fer (les) tome 2- Pacific Invasion, Jean-Luc SALA, Afif KHALED (uchronique WW2)
* Divisions de fer (les) tome 3- Opération Rebalance, Jean-Luc SALA, Stefano MARTINO (uchronique WW2)

* Dix de Der, Didier COMES (Fantastique Grande Guerre)

* Docteur Justice Intégrale tome 1, Jean OLLIVIER, Raffaele Carlo MARCELLO (Aventure, médecine et judo)

* Dolores, Bruno LOTH (Histoire et histoire familiale)

* Donjon de Naheulbeuk (le) tome 1- Première saison, partie 1, John LANG, Marion POINSOT (Parodie)

* Donjon Zenith tome 1- Coeur de Canard, Joan SFAR, Lewis TRONDHEIM (Parodie d’Héroïc-Fantasy)
* Donjon Zenith tome 2- Le roi de la bagarre, Joan SFAR, Lewis TRONDHEIM (Parodie d’Héroïc-Fantasy)

* Doomboy, Tony SANDOVAL (Romantisme Heavy Métal)

* Dorian Gray, Enrique COROMINAS (Adaptation)

* Dossier A tome 1, Osamu UOTO, Garaku TOSHISAI (Enquête de mythologie)

* Dossiers de Hellblazer (les) tome 1- Mauvais sang, Si SPENCER, Sean MURPHY (Fantastique dark)

* Douce France, Simon ROCHEPEAU, Lionel CHOUIN (Regard sur la Résistance)

* Doute est partout (le), VOUTCH (Humour)

* Dragon Ball tome 1, Akira TORIYAMA (Baston et humour)

* Dropsie Avenue, Will EISNER (Quotidien d’un quartier)

* Droit du sol, Charles MASSON (bd engagée)

* Drôles de femmes, Julie BIRMANT, Catherine MEURISSE ‘(Portraits)

* Drones tome 1- Le feu d’Hades, Sylvain RUNBERG, Stéphane LOUIS (Science-Fiction)
* Drones tome 2- Trauma, Sylvain RUNBERG, Stéphane LOUIS (Science-Fiction)
SERIE TERMINEE

* Ecole Abracadabra (l’) tome 1- Déboires d’amulettes, CORTEGGIANNI, TRANCHAND (Jeunesse)

* Elfes tome 1- Le cyrstal des elfes bleus, Jean-Luc ISTIN, Kyko DUARTE (série fantasy concept)
* Elfes tome 2- L’honneur des elfes Sylvains, Nicolas JARRY,  Gianluca MACONI (série fantasy concept)
* Elfes tome 3- Elfe blanc, coeur noir, Olivier PERU, Stéphane BILEAU (série fantasy concept)
* Elfes tome 4- élu des semi-elfes, Eric CORBEYRAN, Jean-Paul BORDIER (série fantasy concept)
* Elfes tome 5- La dynastie des elfes noires, HADRIEN, MA YI (série fantasy concept)
* Elfes tome 6- La mission des elfes bleus, Jean-Luc ISTIN, Kyko DUARTE (série fantasy concept)
* Elfes tome 7- Le crystal des elfes verts, Nicolas JARRY,  Gianluca MACONI (série fantasy concept)
* Elfes tome 8- La dernière ombre, Olivier PERU, Stéphane BILEAU (série fantasy concept)
* Elfes tome 9- Le siège de Candala, Eric CORBEYRAN, Gwendal LEMERCIER (série fantasy concept)
* Elfes tome 11- Kastennroc, Jean-Luc ISTIN, Kyko DUARTE (série fantasy concept)
* Elfes tome 13- Heureux le guerrier mort, Olivier PERU, Stéphane BILEAU (série fantasy concept)
* Elfes tome 16- Rouge comme la lave, Jean-Luc ISTIN, Kyko DUARTE (série fantasy concept)

* Elle ne pleure pas, elle chante, Eric CORBEYRAN, Thierry MURAT  (Vivre avec l’inceste)

* En chemin elle rencontre tome 1, COLLECTIF (Violences faites aux femmes)

* En chienneté- Tentative d’évasion en milieu carcéral, BAST (Reportage)

* En cuisine avec Alain Passard, Christophe BLAIN (Reportage culinaire)

* Endurance, Pascal BERTHO, Marc-André BOIDIN (Explorateurs de l’extrême)

* Enfant cachée (l’), Loïc DAUVILLIER, Marc LIZANO (Récit à la Anne Frank)

* Enfants de Jessica (les) tome 1, Luc BRUNSCHWIG, Laurent HIRN (Fresque Politique)
* Enfants de Jessica (les) tome 2, Luc BRUNSCHWIG, Laurent HIRN (Fresque Politique)

* Enfant-soldat tome 1, Akira FURUYA (Histoire du Cambodge)

* Enfer des concert (l’) , ZEP (Humour saturé)

* En mer, Drew WEING (Récit de mer)

* Enquête Corse (l’), PETILLON (Policier et autonomistes corses)

* En scène!, Raina TELGEMEIER (Ado)

* Entremondes (les) tome 2- Les eaux lourdes, Patrice LARCENET, Manu LARCENET ( Tchernobyl sauce SF)

* Envol (l’), Zhang XIAOYU (Science-Fiction chinoise)

* Epées de verre (les) tome 1- Yama, Sylviane CORGIAT, Laura ZUCCHERI (Science-Fiction)

* Epervier (l’) tome 1- Le trépassé de Kermellec, PELLERIN (Corsaire)

* Esclaves oubliés de Tromelin (les), Sylvain SAVOIA (Enquête historique)

* Espion de Staline (l’), Isabel KREIZ (Espionnage durant la Seconde Guerre Mondiale)

* Esprit de Warren (l’) tome 1- La 19e victime, Luc BRUNSCHWIG, SERVAIN
* Esprit de Warren (l’) tome 2- La légende de Nouvel-Homme, Luc BRUNSCHWIG, SERVAIN
* Esprit de Warren (l’) tome 3- L’enfant au fond du jardin, Luc BRUNSCHWIG, SERVAIN
* Esprit de Warren (l’) tome 4- Encore quelques heure à vivre, Luc BRUNSCHWIG, SERVAIN
SERIE TERMINEE

* Esprit du 11 janvier (l’), Serge LEHMAN, GESS (Enquête philosophique)

* Etenesh, l’odyssée d’une migrante, Paolo CASTALDI (Actualité difficile)

* Eternaute (l’) tome 1, Hector G. OESTERHELD, Francisco Solano LOPEZ (Science-Fiction)

* Etoile du désert (l’) tome 1, Stéphane DESBERG, Enrico MARINI (Western crade)
* Etoile du désert (l’) tome 2, Stéphane DESBERG, Enrico MARINI (Western crade)
SERIE TERMINEE

* Etre là- avec Amnesty international, Christophe DABITCH, José MUNOZ, Jorge GONZALEZ, Laureline MATTIUSSI, Laurent LABAT, Benjamin FLAO, Manuele FIOR, Guillaume TROUILLARD, Sergio AQUINDO, Damien ROUDEAU, Christian DURIEUX, Daniel BLANCOU, Gabrielle PIQUET, Zeina ABIRACHED, Mickaël STECKERMAN, Piero MACOLA (Reportages engagés)

* Etunwan: Celui-qui-regarde, Thierry MURAT (Western contemplatif)

* Evasion (l’) tome 1- Journal d’un condamné, BERTHET ONE (Humour taulard)
* Evasion (l’) tome 2- Vive la Liberthet, BERTHET ONE (Humour taulard)

* Eyeshield 21 tome 1, Riichiro INAGAKI, Yûsuke MURATA (Sport)

* Exauces-nous, Pierre MAKYO, Frédéric BIHEL (Fantastique du quotidien)

* Excalibur Chroniques tome 1- Pendragon, Jean-Luc ISTIN, Alain BRION (Mythe Arthurien)
* Excalibur Chroniques tome 2- Cernunnos, Jean-Luc ISTIN, Alain BRION (Mythe Arthurien)
* Excalibur Chroniques tome 3- Luchar, Jean-Luc ISTIN, Alain BRION (Mythe Arthurien)
* Excalibur Chroniques tome 4- Patricius, Jean-Luc ISTIN, Alain BRION (Mythe Arthurien)

* Exit- Intégrale, Bernard WERBER, Alain MOUNIER, Eric PUECH (Anticipation à la Werber)

* Ex-Machina tome 1- Les cent premiers jours, Brian K. VAUGHAN, Tonny HARRIS (Super-héros)
* Ex-Machina tome 2- Tag, Brian K. VAUGHAN, Tonny HARRIS (Super-héros)
* Ex-Machina tome 3- Réalité et fiction, Brian K. VAUGHAN, Tonny HARRIS (Super-héros)

* Exode selon Yona (l’) tome 1- Descendance, David RATTE (voyage antique)

* Expédition (l’) tome 1- Le Lion de Nubie, Richard MARAZANO, Marcelo FRUSIN (Aventure péplum)

* Extrême-Orient tome 1- Li Fuzhi, Franck BOURGERON (Chine pré-communiste)

* Fables , Bill WILLINGHAM, Lan MEDINA, Mark Buckingham (Contes et légendes)
Tome 1, Tome 2,Tome 3, Tome 4, Tome 5, Tome 6, Tome 7, Tome 8, Tome 9, Tome 10, Tome 11, Tome 12, Tome 13, Tome 14, Tome 15,

* Face cachée tome 1, Sylvain RUNBERG, Olivier MARTIN (Manga VF)

* Face Karchée de Nicolas Sarkozy (la), Philippe COHEN, Richard MALKA, Riss (Portrait à l’acide)

* Facteur pour femmes, Didier QUELLA-GUYOT, Sébastien MORICE (Profiteur de guerre)

* Faire le mur, Maximilien LEROY (Vivre le Mur en Palestine)

* Fairy Quest tome 1- Les Hors-la-loi, Paul JENKINS, Humberto RAMOS (Contes revisités)

* Fais péter les basses Bruno! BARU (Gangsters à l’ancienne)

* Fanch Karadec tome 2- L’affaire malouine, Stéphane HERTEAU, Sébastien CORBET (Enquête tranquille)

* Fantaisie des dieux (la) – Rwanda 1994, Patrick DE SAINT EXUPERY, HIPPOLYTE (Reportage engagé)

* Fantastic Four Intégrale tome 8- 1969, Stan LEE, Jack KIRBY (super-héros)

* Fantôme en Tergal contre la légion des damnés du IVe Reich (le), PIXEL VENGEUR (Parodie Comics)

* Far away, Jean-François CHARLES, Maryse CHARLES, Gabriele GAMBERINI (Romance bucherone)

* Fastermarket, Jérémy LE CORVAISIER (Polar social trash)

* Faute aux chinois (la), Aurélien DUCOUDRAY, François RAVARD (Chronique sociale…. Ou pas)

* Fax de Sarajevo, Joe KUBERT (Correspondance de guerre)

* Fear Agent Intégrale tome 1, Rick REMENDER, Tony MOORE, Jérome OPENA (SF et aventure)

* Fée et tendres automates tome 1- Jam, TEHY, Béatrice TILLIER  (Fantastique, Amour et robotique)
* Fée et tendres automates tome 2- Elle, TEHY, Béatrice TILLIER  (Fantastique, Amour et robotique)

* Feul (le) tome 1- Valnes, Jean-Charles GAUDIN, Frédéric PEYNET (Héroïc Fantasy sociale)
* Feul (le) tome 2- Les Brohms, Jean-Charles GAUDIN, Frédéric PEYNET (Héroïc Fantasy sociale)
* Feul (le) tome 3- L’héritage, Jean-Charles GAUDIN, Frédéric PEYNET (Héroïc Fantasy sociale)
SERIE TERMINEE

* Feux d’Askell (les) tome 1, Christophe ARLESTON, JEan-Louis MOURIER (Fantasy sexy)

* Fille invisible (la), Emilie VILLENEUVE, Julie ROCHELEAU (Vivre l’anorexie)

* Filles de Soleil (les) tome 9, COLLECTIF (Pin-Ups)

* Filles perdues, Alan MOORE, Melinda GEBBIE (Erotique psychédélique)

* Fils de la terre (les) tome 1, Jinpachi MORI, Hideaki HATAJI (Politique agraire japonaise)
* Fils de la terre (les) tome 2, Jinpachi MORI, Hideaki HATAJI (Politique agraire japonaise)

* Fin du monde (la), Pierre WAZEM, Tom TIRABOSCO (Introspection fantastique)

* Finnele tome 1- Le front d’Alsace, Anne TEUF (Historique)
* Finnele tome 2- Dommages de guerre, Anne TEUF (Historique)

* Flash tome 1- De l’avant!, Francis MANAPUL, Brian BUCCELATTO (Super-héros)

* Flash Anthologie, Gardner FOX, Robert KANIGHER, John BROOM, Cary BATES, Marv WOLFMAN, Grant MORRISON, William MESSNER-LOEBS, Mark WAID, Tom PEYER, Mark WAID, Tom PEYER, Mark MILLAR, Geoff JOHNS, Paul DINI, Jeph LOEB, Dwayne McDUFFIE, Karl KERSCHL, Francis MANAPUL, Harry LAMPERT, Carmine INFANTINO, Irv NOVICE, Georges PEREZ, Mike PAROBECK, Greg LAROQUE, Mike WIERINGO, Humberto RAMOS, Paul RYAN, Scott KOLINS, Alex ROSS, Ed McGUINESS, Ethan VAN SCIVER, Brenden FLETCHER, Brian BUCCELATO, (Super-héros)

* Fléau des dieux (le) tome 1- Morituti te salutant, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
* Fléau des dieux (le) tome 2- Dies Irae, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
* Fléau des dieux (le) tome 3- Urbi et Orbi, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
* Fléau des dieux (le) tome 4- Vae Victis, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
* Fléau des dieux (le) tome 5- Dei Ex Machina, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
* Fléau des dieux (le) tome 6- Exit, Valérie MANGIN, Aleksa GAJIC (Science Fiction antique)
SERIE TERMINEE

* Fleurs carnivores tome 1- Passé décomposé, JB DIJIAN, Régis PENET (Western sexy)

* Fleuve Shinano (le) tome 1,Kazuo KAMIMURA, Hideo OKAZAKI (Manga érotique)

* Flight of Angels, Holly BLACK, Louise HAWES, Bill WILLINGHAM,Alisa Kwitney, Rebecca GUAY (Fantastique)

* Fluink (le)- Enfin libre, Philippe RENAUT, David BAROU (Concept en noir et blanc)

* Fly tome 1, Riku SANJO, Koji INADA (Manga sauce rpg)

* Foire aux cochons tome 2- L’art d’accomoder les restes (la), PTITLUC (Humour corrosif)

* Foire aux gangsters (la), FRANQUIN, JIDEHEM (Classique commenté)

* Food Wars tome 1, Yuda TSUKUDA, Shun SAEKI (Cuisine)
* Food Wars tome 2, Yuda TSUKUDA, Shun SAEKI (Cuisine)

* Food War L’Étoile tome 1, Michiko ITO, Yutô TSUKUDA, Taiki AKITOKI, Mitsuyuki SAKUMA (Cuisine)

* Forbidden Zone tome 4- Réactions en chaîne, MO/ CDM (Humour)

* Force des humbles (la), Hiroshi HIRATA (Samouraï)

* Forêts d’Opale (les) tome 1- Le bracelet de Cohars, Christophe ARLESTON, Philippe PELLET (Héroïc Fantasy)
* Forêts d’Opale (les) tome 2- L’envers du grimoire, Christophe ARLESTON, Philippe PELLET (Héroïc Fantasy)
* Forêts d’Opale (les) tome 3- La cicatrice verte, Christophe ARLESTON, Philippe PELLET (Héroïc Fantasy)

* Fox-Boy tome 1- La nuit du renard, Laurent LEFEUVRE (Super-héros à la française)
* Fox-Boy tome 2- Angle mort, Laurent LEFEUVRE (Super-héros à la française)

* Fraise et chocolat tome 2, Aurélia AURITA (Récits érotiques)

* François sans nom tome 1- Le sculpteur et la voleuse, S. RICARD, Sylvain RUNBERG, Marco BIANCHINI (Médiéval)

* Frank Margerin présente tome 3- Toutous et matous, COLLECTIF (Humour)

* Franquin et les fanzines , Serge HONOREZ, José-Louis BOCQUET, Philippe GHIELMETTI (Para-BD)

* Franquin/ Jijé- Profession Créateur de Bandes Dessinées, Philippe VAN DOOREN (Para-Bd)

* Fraternity tome 1, Juan Diaz CANALES, José MUNUERA (Fantastique)

* Freak’s Squeele tome 1- Etrange université, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freak’s Squeele tome 2- Les chevaliers qui ne font plus ni, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freak’s Squeele tome 3- Le tango de la mort, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freak’s Squeele tome 4- Succube Pizza, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freak’s Squeele tome 5- Nanorigines, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freak’s Squeele tome 6- Clémentine, Florent MAUDOUX (Compilation geek)
* Freaks’ Squeele tome 7- A-move and Z-move, Florent MAUDOUX (Compilation geek)

* Freak’s Squeele Rouge tome 1, Florent MAUDOUX, SOURYA (Compilation geek)

* Freak’s Squeele Funérailles tome 2- Pain in black, Florent MAUDOUX (Spin-Off Compilation geek)

* Frenchman, Patrick PRUGNES (Course dans le Nouveau Monde)

* Frères d’ombre, Jérôme PIOT, Sébastien VASSANT (Thriller sociétal)

* Fullmetal Alchemist tome 1, Hiromu ARAKAWA (Heroïc-Fantasy)

* GTO tome 1, Torû FUJISAWA (Regard sur la jeunesse)

* Garance, Séverine GAUTHIER, Thomas LABOUROT (Fantastique)

* Gardien du feu (le) tome 1- Goulven, François DEBOIS, SANDRO (Adaptation bretonnante)

* Gardiens du maser (les) tome 1- La deuxième lune, Massimiliano FREZZATO (Science Fiction)

* Gardiens de la Galaxie (les) tome 1, Brian Michael BENDIS, Steve McNIVEN, Sara PICHELLI (Super-héros cosmiques)

* Gardiens du Louvre (les), Jiro TANIGUCHI (Rencontre culturelle)

* Gardiens du sang (les) tome 1- Le crâne de Cagliostro, D. CONVARD, D. FALQUE, P. JUSSEAUME (Complot)

* Garulfo tome 1- De mares en châteaux, Alain AYROLES, Bruno MAÏORANA (Histoire de princes et grenouilles)
* Garulfo tome 2- De mal en pis, Alain AYROLES, Bruno MAÏORANA (Histoire de princes et grenouilles)

* Gaston Lagaffe tome 0- Gaffes et Gadgets, FRANQUIN, JIDEHEM, DELPORTE (Humour)
* Gaston Lagaffe tome 1, FRANQUIN, JIDEHEM (Humour)
* Gaston tome 17, FRANQUIN (Humour)

* Gavrilo Princip, Henrik REHR (Histoire)

* Gaza 1956, Joe SACCO (Massacres en Palestine)

* Geeks (les) tome 3- Si ça rate, formate, GANG, Thomas LABOUROT (Humour geek)

* Gemma Bovery, Posy SIMMONDS (Adaptation littéraire)

* Gen d’Hiroshima tome 1, Keiji NAKAZAWA ( Vivre après la bombe A)
* Gen d’Hiroshima tome 2, Keiji NAKAZAWA ( Vivre après la bombe A)
* Gen d’Hiroshima tome 3, Keiji NAKAZAWA ( Vivre après la bombe A)

* Genèse (la), Robert CRUMB (Adaptation)

* Génie des alpages (le) tome 1, F’MURR (Humour)

* Genshiken tome 1, Kio SHIMOKU (La vie des geeks)

* Geoff Johns présente Superman tome 1- Le dernier fils, Geoff JOHNS, Richard DONNER, Adam KUBERT, Arthur ADAMS, Rag MORALES, Gary FRANK, Eric WRIGHT (Super-héros)

* Geoff Johns présente Green Lantern tome 6- La rage des Red Lanterns, Geoff JOHNS, Mike McKONE, Shane DAVIS, Ivan REIS (Super-héros)

* Geste des Chevalier-Dragons (la) tome 1- Jaïna, ANGE, Alberto VARANDA (Héroïc-Fantasy)
* Geste des Chevalier-Dragons (la) tome 3- Le Pays de non-vie, ANGE, Sylvain GUINEBAUD (Héroïc-Fantasy)
* Geste des Chevaliers-Dragons (la) tome 4- Brisken, ANGE, Philippe BRIONES (Héroïc-Fantasy)

* Ghost Money tome 1- La dame de Dubaï, Thierry SMOLDEREN, Dominique BERTAIL (Anticipation)
* Ghost Money tome 2- Les yeux de Chamza, Thierry SMOLDEREN, Dominique BERTAIL (Anticipation)
* Ghost Money tome 3- Mourir à Dubaï, Thierry SMOLDEREN, Dominique BERTAIL (Anticipation)

* Gintama tome 1, Hideaki SORACHI (Samouraï SF)

* Gisèle et Béatrice, Benoît FOURMONT (Erotique inattendu)

* Gon tome 1, Tanaka MASASHI (Manga animalier)

* Gourmet solitaire (le) , Jirô TANIGUCHI (Introspection gastronomique)

* Goût du chlore (le), Bastien VIVES (Daube)

* Gouttes de dieu (les),Tadashi AGI, Shu OKIMOTO (Oenologie)
Tome 1,Tome 2,  Tome 3, Tome 4,Tome 5,Tome 6,Tome 7,Tome 8,Tome 9, Tome 10, Tome 11, Tome 12,Tome 13,Tome 14, Tome 15,Tome 16, Tome 17, Tome 19, Tome 20, Tome 21, Tome 22, Tome 23, Tome 24, Tome 25, Tome 26, Tome 27, Tome 28, Tome 29, Tome 30, Tome 31, Tome 32, Tome 33, Tome 34,

* Gouttes de Dieu (les)- Mariage tome 1, Tadashi AGI, Shu OKIMOTO (Gastronomie)

* Graine de folie (la) tome 1- Igguk, CIVIELLO (Héroïc Fantasy celtique)

* Grand Duc (le) tome 1- Les sorcières de la nuit, YANN, Romain HUGAULT (Aviation militaire)
* Grand Duc (le) tome 2- Camarade Liya, YANN, Romain HUGAULT (Aviation militaire)

* Grande évasion (la) tome 1- Biribi, Sylvain RICARD, Olivier THOMAS (Série concept)
* Grande Evasion (la) tome 2- Le Labyrinthe, Matthieu GABELLA, Stefano PALUMBO (Série concept)
* Grande évasion (la) tome 6- Tunnel 57, Olivier JOUVRAY, Nicolas BRACHET  (Série concept)

* Grandes oreilles et bras cassés, Jean-Marc MANACH, NICOBY (Reportage)

* Grand pouvoir du Chninkel (le), Jean VAN HAMME, Gregorz ROSINSKI (Héroïc-Fantasy biblique)

* Grandville tome 2- Granville mon amour, Bryan TALBOT (Polar uchronique)

* Grant Morrison présente Batman tome 1- L’héritage maudit, G. MORRISON, A. KUBERT, J.H. WILLIAMS III (Super-héros)

* Green Arrow- Année 1, Andy DIGGLE, JOCK (Super-héros)

* Green Arrow tome 1- Machine à tuer, Jeff LEMIRE, Andrea SORRENTINO (Super-héros)
* Green Arrow tome 2- La guerre des Outsiders, Jeff LEMIRE, Andrea SORRENTINO (Super-héros)
* Green Arrow tome 3- Brisé, Jeff LEMIRE, Andrea SORRENTINO, Denys COWAN (Super-héros)

* Green Blood tome 1, Masasumi KAKIZAKI  (Histoire de l’Amérique)
* Green Blood tome 2, Masasumi KAKIZAKI  (Histoire de l’Amérique)

* Green Lantern Rebirth, Geoff JOHNS, Ethan VAN SCIVER (Super-héros cosmique)
* Green Lantern- Sinestro Corps War part 1, Geoff JOHNS, Ethan VAN SCIVER (Super-héros cosmique)

* Green Lantern/ Green Arrow, Denis O’NEIL, Neal ADAMS (Super-héros conscientisé)

* Gringos locos tome 1, YANN, SCHWARTZ (Biographie non-autorisée)

* Grippe coloniale (la) tome 1- Le retour d’Ulysse, HUO-CHAO-SI, APPOLLO  (Les Poilus des colonies)

* Groenland- Manhattan, Chloé CRUCHAUDET ( Récit anthropologique)

* Gros bois, Jérémy LE CORVAISIER (Trash)

* Guerre d’Alan (la) tome 1, Emmanuel GUIBERT (Biographie)
* Guerre d’Alan (la) tome 2, Emmanuel GUIBERT (Biographie)

* Guerre des étoiles (la), Jonathan W. RINZLER, Mike MAYHEW (Adaptation)

* Guerre des Gaules (la) tome 1- Caïus Julius Caesar, TAREK, Vincent POMPETTI (Antiquité)

* Gueule d’amour, Aurélien DUCOUDRAY, Delphine PRIET-MAHO (Focus historique)

* Guide de la survie en entreprise, Manu LARCENET (Humour)

* Gung Ho tome 1- Brebis galeuse, Benjamin Von ECKARTSBERG, Thomy VAN KUMMANT (Post-apocalyptique)
* Gung Ho tome 2- Court-circuit , Benjamin Von ECKARTSBERG, Thomy VAN KUMMANT (Post-apocalyptique)

* Gunm tome 1, Yukito KISHIRO (Science Fiction apocalyptique)

* Gus  tome 1- Nathalie, Christophe BLAIN (Western nouvelle vague)

* Haarmann, le boucher de Hanovre, Peer METER, Isabelle KREITZ (Fait divers glaucque)

* Habibi, Craig THOMPSON (Amour sur fond de monothéisme)

* Haïda tome 1- L’immortelle baleine, Séverine GAUTHIER, Yann DEGRUEL (Mythologie nord-américaine)

* Hamlett 1977, H.R. VAUGHN, François RAVARD (Adaptation polar)

* Happy! tome 1, Naoki URASAWA (Shonen tennis)
* Happy! tome 2, Naoki URASAWA (Shonen tennis)

* Happy Sex, ZEP (Humour Erotique)

* Harding was here, MIDAM, ADAM  (Découverte ludique des grands peintres)

* Haunt tome 1- Frères ennemis, Robert KIRKMAN, T. McFARLANE, Greg CAPPULO, Rya OTTLEY (Super-héros gore)

* Hayate the combat butler tome 1, Kenjiro HATA (Fun)

* Heartbroken chocolatier tome 1, Setona MIZUSHIRO (Shojo culinaire)

* Hedge fund tome 1- Des hommes d’argent, Tristan ROULOT, Philippe SABBAH, Patrick HENAFF (Critique du système)

* Herakles tome 1, Edouard COUR (Mythologie)
* Herakles tome 2, Edouard COUR (Mythologie)
* Herakles tome 3, Edouard COUR (Mythologie)

* Hercule tome 2- Les gêoles d’Herne, Jean-David MORVAN, LOOKY, Olivier THILL (Mythe sauce SF)

* Héritage du colonel (l’), Carlos TRILLO, Lucas VARELA (Méfaits de la dictature)

* Hero Corp tome 1- Les origines, Simon ASTIER, Marco FAILLA (French Super-héros)
* Hero Corp tome 2- Chroniques, Simon ASTIER, Stéphane CRETY, Kiko DUARTE, Stéphane LOUIS (Super-héros à la française)

* Hikaru no go tome 1, Yumi HOTTA, Takeshi OBATA (L’art du Go)

* Hilda et le géant de la nuit, Luke PEARSON (BD jeunesse fantastique)

* Histoire couleur terre tome 1, Kim Dong-Hwa (Amour au pays du matin calme)
* Histoire couleur terre tome 2, Kim Dong-Hwa (Amour au pays du matin calme)
* Histoire couleur terre tome 3, Kim Dong-Hwa (Amour au pays du matin calme)
SERIE TERMINEE

* Histoire de France en bd pour les Nuls (l’) tome 1- Les gaulois, Laurent QUEYSSI, Gabriele PARMA (BD éducative)

* Histoire des 3 Adolphes (l’) tome 1, Osamu TEZUKA (Seconde Guerre Mondiale)
* Histoire des 3 Adolphes (l’) intégrale, Osamu TEZUKA (Seconde Guerre Mondiale)

* Histoire secrète (l’) tome 1- Genèse, Jean-Pierre PECAU, Igor KORDEY (L’Histoire revisitée)

* Hitler, Shigeru MIZUKI (Biographie)

* Hobbit (le), Charles DIXON, David T. WENZEL (Adaptation)

* Holmes tome 1- L’adieu à Baker Street, Luc BRUNSCHWIG, CECIL (Hommage sherlockien)
* Holmes tome 2- Les liens du sang, Luc BRUNSCHWIG, CECIL (Hommage sherlockien)
* Holmes tome 3- L’ombre du doute, Luc BRUNSCHWIG, CECIL (Hommage sherlockien)
* Holmes tome 4- La dame de Scutari, Luc BRUNSCHWIG, CECIL (Hommage sherlockien)

* Homeland directive, Robert VENDITTI, Mike HUDDLESTONE (Complot intérieur)

* Homme de l’année (l’) tome 1- 1434 L’homme qui trahit Jeanne d’Arc, Eric CORBEYRAN, HORNE (Série concept)

* Homme-montagne (l’), Séverine GAUTHIER, Amélie FLECHAIS (Jeunesse)

* Homme qui marche (l’) , Jirô TANIGUCH (Introspection zen)

* Homme qui n’aimait pas les armes à feu (l’) tome 1- Chili con carnage, W. LUPANO, P. SALOMONE (Western)
* Homme qui n’aimait pas les armes à feu (l’) tome 2- Sur la piste de Madison, W. LUPANO, P. SALOMONE (Western)
* Homme qui n’aimait pas les armes à feu (l’) tome 3- Le mystère de la femme araignée, W. LUPANO, P. SALOMONE (Western)

* Homme qui ne disait jamais non (l’), Didier TRONCHET, Olivier BALEZ (Polar psychologique)

* Homme qui tua Lucky Luke (l’), Matthieu BONHOMME (Hommage)

* Hommes à la mer, RIFF REB’S (Adaptation marine)

* Horde (la) tome 2- Le second en pire, Michel SANZ, NICO (Humour lourd)

* Houppeland tome 1, Didier TRONCHET (Humour engagé)
* Houppeland tome 2, Didier TRONCHET (Humour engagé)

* I am a hero, Kengo HANAZAWA (Fantastique bizarre)
Tome 1, Tome 2,

* Icare, MOEBIUS, Jirô TANIGUCHI, (Science-Fiction)

* Idées noires, Franquin (Humour NOIR)

* Idol A tome 1, Mitsuru ADACHI (Sport)

* Ignorants (les), Etienne DAVODEAU (Reportage)

* Ikigami préavis de mort, Motorô MASE (Anticipation politique)
Tome 1, Tome 2, Tome 3, Tome 4,Tome 5,Tome 6, Tome 7,

* Ile des justes (l’)- Corse, été 42, Stéphane PIATZSZEK, ESPE (Seconde Guerre Mondiale)

* Ile des téméraires (l’) tome 1, Syuho SATO (Seconde Guerre Mondiale)

* Ile infernale (l’) tome 1, Yosuke OCHIAI (Parabole sur la Justice)
* Ile infernale (l’) tome 2, Yosuke OCHIAI (Parabole sur la Justice)

* Il était une fois Blueberry, Daniel PIZZOLI (Para-bd)

* Il était une fois en France tome 1- L’Empire de monsieur Joseph, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
* Il était une fois en France tome 2- Le vol noir des corbeaux, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
* Il était une fois en France tome 3- Honneur et Police, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
* Il était une fois en France tome 4- Aux armes citoyens, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
* Il était une fois en France tome 5- Le petit juge de Melun, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
* Il était une fois en France tome 6- La terre promise, Fabien NURY, Sylvain VALLEE (Biofic)
SERIE TERMINEE

* Il Pennello, Jean-Marc ALLAIS, Serge PERROTIN (Science-Fiction sur la fiction BD)

* Immeuble d’en face (l’) tome 1, VANYDA (Vie quotidienne)

* Impératrice rouge (l’) tome 1, Jean DUFAUX, ADAMOV (Post-Apocalyptique russe)

* Impondérables tome 1- Propos irresponsables, Christian BINET (Humour)

* Impostures, Romain DUTREIX (Humour parodique trash)

* Incal (l’) tome 1- L’Incal noir, Alejandro JODOROWSKY, MOEBIUS ( Science-Fiction de référence années 70)

* Indivision (l’), ZIDROU, Benoît SPRINGER (Amour tabou)

* Infinity 8 tome 1- Romance et Macchabées, Lewis TRONDHEIM, ZEP, Dominique BERTAIL (Série-concept)

* Ingmar tome 1- Invasions et Chuchotements, Hervé BOURHIS, Rudy SPIESSERT (Vikings)

* In god we trust, WINSHLUSS (Humour trash)

* Insiders tome 1- Guérilla Tchétchène, BARTOLL, GARRETTA (Espionnage)

* Injustice- Les dieux sont parmi nous tome 1, Tom TAYLOR, Jheremy RAAPACK, Mike S. MILLER, Bruno REDONDO, Axel GIMENEZ, David YARDIN, Tom DERENICK, Diana EGEA (Super-héros alternatifs)

* Innocents coupables (les) tome 1- la fuite, Laurent GALANDON, ANLOR- Enfance en danger

* Instits n’aiment pas l’école (les), Martin VIDBERG ( Plaidoyer sur l’Ecole)

* In the name of…, Will ARGUNAS (Uchronie)

* Inversion de la courbe des sentiments (l’), Jean-Philippe PEYRAUD (Comédie romantique)

* Invisibles (les) tome 1- Say you want a revolution, G. MORRISON, S. YEOWELL, J. THOMPSON (SF sous acide)

* Ippo tome 1, Georges MORIKAWA (Saga sportive)

* Iron Man- Le diable en bouteille, David MICHELINIE, Bob LAYTON (Super-héros)

* Irrécupérable tome 1- Sans retour, Mark WAID, Peter KRAUSE (Super-héros décalé)
* Irrécupérable tome 2- Trahison, Mark WAID, Peter KRAUSE (Super-héros décalé)
* Irrécupérable tome 3- Secrets, Mark WAID, Peter KRAUSE, Diego BARRETO, Paul AZACETA (Super-héros décalé)

* Isaac le pirate tome 1- Les Amériques, Christophe BLAIN (Piraterie)
* Isaac le pirate tome 2- Les glaces, Christophe BLAIN (Piraterie)
* Isaac le pirate tome 3- Olga, Christophe BLAIN (Piraterie)
* Isaac le pirate tome 4- La capitale, Christophe BLAIN (Piraterie)

* Isabellae tome 1- L’homme-nuit, RAULE, Paul GABOR (Samouraï)

* Iznogoud tome 1-Le grand vizir, René GOSCINNY, Jean TABARY (Supposément humour)
* Iznogoud président, Nicolas CANTELOUP, Laurent VASSILIAN, Nicolas TABARY (Supposément humour)

* Jack of Fables tome 1- La grande évasion, ou presque, Bill WILLINGHAM, Matthew STURGES, Tony AKINS (Spin-off)

* J’aime pas les gens qui se prennent pour…, Florence Cestac (Humour)

* Jamestown, Christopher HITTINGER  (Réinterprétation historique)

* Janitor (le) tome 1- L’ange de Malte, Yves SENTES, François BOUCQ (Espionnage religieux)
* Janitor (le) tome 2- Week-end à Davos, Yves SENTES, François BOUCQ (Espionnage religieux)
* Janitor (le) tome 3- Les revenants de Porto Cervo, Yves SENTES, François BOUCQ (Espionnage religieux)
* Janitor (le) tome 4- Les morsures du passé, Yves SENTES, François BOUCQ (Espionnage religieux)

* Jan Karski, Marco RIZZO, Lelio BONACCORSO (Seconde Guerre mondiale)

* Japon, COLLECTIF (Nouvelles franco-japonaises)

* Jardin de minuit (le), EDITH (Adaptation)

* Jardin d’hiver (le), Renaud DILLIES, Graziela LA PADULA  (Triste quotidien)

* J’aurai adoré être ethnologue, Margaux MOTTIN (Girly de qualité)

* J’aurai ta peau Dominique A., Arnaud LE GOUEFFLEC, Olivier BALEZ (Biographie romancée)

* Jazz Club, Alexandre CLERISSE (Album concept)

* Jazz Maynard tome 1- Home sweet home, RAULE, ROGER  (action à l’espagnole)
* Jazz Maynard tome 2- Mélodie d’El Raval, RAULE, ROGER  (action à l’espagnole)
* Jazz Maynard tome 3- Envers et contre tout, RAULE, ROGER  (action à l’espagnole)

* Jean-Claude Tergal tome 1- Jean-Claude Tergal garde le moral, Didier TRONCHET (Looser)

* Jean de Florette- L’eau des collines, Jacques FERRANDEZ (Adaptation de roman)

* J-Boy tome 1, Junichi NOUJOU (Billard low-sf)

* Je, François Villon tome 1- Mais où sont les neiges d’antan?, Luigi CRITONE (Adaptation de roman)
* Je, François Villon tome 2- Bienvenue parmi les ignobles, Luigi CRITONE (Adaptation de roman)
* Je, François Villon tome 3- Je crie à toutes gens merci, Luigi CRITONE (Adaptation de roman)

* Je mourrai pas gibier, ALFRED, Henri MEUNIER, Guillaume GUERAUD (La campagne, c’est pas toujours drôle)

* Je ne suis pas mort, Hiroshi MOTOMIYA (Retraite à la japonaise)
* Je ne suis pas mort tome 2, Hiroshi MOTOMIYA (Retraite à la japonaise)
SERIE TERMINEE

* Je ne suis pas un homme tome 1, Usamaru FURUYA (Vie glaucque)
* Je ne suis pas un homme tome 2, Usamaru FURUYA (Vie glaucque)
SERIE TERMINEE

* Jérôme d’Alphagraph, NYLSO (Parabole)

* Jérôme K. Jérôme Bloche tome 1- L’ombre qui tue, Alain DODIER, Serge LE TENDRE, Pierre MAKYO (Enquête)

* Jéronimus tome 1, Christophe DABITCH, Jean-Denis PENDANX (Voyage aux Indes)

* Jerry Spring Intégrale tome 1, JIJE (Western classique)

* Jessica Blandy tome 1- Souviens-toi d’Enola Gay, Jean DUFAUX, RENAUD (Polar)

* Je suis Légion tome 1 – Le faune dansant, Fabien NURY, John CASSADAY (Nazisme et magie noire)

Je suis morte tome 1- Apprendre, Jean-David MORVAN, NEMIRI (Anticipation)

* Jeune fille en Dior, Annie GOETZINGER (Biographie romancée)

* Jeunesse de Picsou (la) tome 1- Intégrale Don Rosa, Keno DON ROSA (Classique)

* Je veux un bébé (Moi non plus), Lynda CORAZZA (Humour, nausées et jambes lourdes)

* Je voudrai me suicider mais je n’ai pas le temps, Jean TEULE, Florence CESTAC (Biographie chiante)

* Jim Hawkins tome 1- Le testament de Flint, Sébastien VASTRA (Adaptation)

* Jo, DERIB (Vivre avec le Sida dans les années 90)

* Joe bar team tome 1, Christian DEBARRE (Humour et dingues de la route)

* Johan et Pirlouit tome 1- Le châtiment de Basenhau, PEYO (Aventure médiévale)
* Johan et Pirlouit tome 2- Le maître de Roucybeuf, PEYO (Aventure médiévale)
* Johan et Pirlouit tome 3- Le lutin du bois aux roches, PEYO (Aventure médiévale)
* Johan et Pirlouit tome 4- La pierre de lune, PEYO (Aventure médiévale)
* Johan et Pirlouit tome 5- Le serment des vikings, PEYO (Aventure médiévale)

* John Lord- Bêtes sauvages Opus 1, Denis-Pierre FILIPPI, Patrick LAUMOND (Flic et bon sauvage)

* Johnny Jungle tome 1, Jean-Christophe DEVENEY, Jérôme JOUVRAY (Parodie)
* Johnny Jungle tome 2, Jean-Christophe DEVENEY, Jérôme JOUVRAY (Parodie)

* Jojo tome 1- Le temps des copains, André GEERTS (Humour d’enfant)

* Jojo’s bizarre adventure- Stardust Crusader tome 1, Hirohiko ARAKI  (Manga)
* Jojo’s bizarre adventure- Stardust Crusader tome 2, Hirohiko ARAKI  (Manga)

* Jolies Ténèbres, Marie POMMEPUY, Fabien VEHLMANN, KERASCOET (Glaucque et morbide)

* Joséphine tome 1, Pénélope BAGIEU (caricature de fille)

* Joker, Brian AZZARELLO, Lee BERMEJO (Super-vilain)

* Joker Anthologie, Bill FINGER, Jerry ROBINSON, David Vern REED, John BROOME, Dennis O’NEIL, Steve ENGLEHART, Len WEIN, Gerry CONWAY, Mike W. BARR, Alan GRANT, Paul DINI, Chuck DIXON, Ed BRUBAKER, Mark WAID, Andy KUBERT, Bob KANE, Jerry ROBINSON, Dick SPRANG, Lew Sayre SCHWARTZ, Carmine INFANTINO, Neal ADAMS, Marshall ROGERS, Walt SIMONSON, José Luis GARCIA-LOPEZ, Alan DAVIS, Norm BREYFOGLE, John BYRNE, Pete WOODS, Doug MANHKE, Brian BOLLAND, Andy CLARKE (Super-vilain)

* Jolly Jumper ne répond plus, Guillaume BOUZARD (Hommage parodique)

* Jour J tome 1- Les russes ont marché sur la Lune, Fred DUVAL, Jean-Pierre PECAU, Philippe BUCHET (Uchronie)
* Jour J tome 2- Paris, Secteur soviétique, Fred DUVAL, Jean-Pierre PECAU, Fred BLANCHARD, Gaël SEJOURNE (Uchronie)
* Jour J tome 3- Septembre rouge, Fred DUVAL, Jean-Pierre PECAU, Fred BLANCHARD, Florent CALVEZ (Uchronie)
* Jour J tome 4- Octobre noir, Fred DUVAL, Jean-Pierre PECAU, Fred BLANCHARD, Florent CALVEZ (Uchronie)
* Jour J tome 5- Qui a tué le président?, F.DUVAL, Jean-Pierre PECAU, Fred BLANCHARD, Colin WILSON (Uchronie)
* Jour J tome 6- Mai 68 l’imagination au pouvoir?, F. DUVAL, JP PECAU, Fred BLANCHARD, MR FAB (Uchronie)

* Journal tome 1, Fabrice NEAUD (Journal intime)

* Journal de mon père (le), Jiro TANIGUCHI (Face au deuil)

* Journal d’un remplaçant (le), Martin VIDBERG (Retour d’expérience)

* Journées rouges et boulettes bleues, Cyprien MATHIEU, Rémy BENJAMIN, Olivier PERRET (Crise de la quarantaine)

* Jour où… 1987-2007 (le), COLLECTIF (Info en bande dessinée)

* JLA- Justice et Liberté, Paul DINI, Alex ROSS (Super-héros iconiques)

* JSA- Que Justice soit faite, ROBINSON, GOYER, JOHNs, SADOWSKI, MARTIN, BENEFIEL, BUZZ (Super-héros)

* Juan Solo tome 1- Fils de flingue, Alejandro JODOROWSKY, BESS (Jodo mode)

* Juger Pétain, Philippe SAADA, Sébastien VASSANT (Devoir de mémoire)

* Julia et Roem, Enki BILAL (Adaptation SF)

* Julia Von Kleist tome 1- Allemagne 1932, Jean-Blaise DJIAN, Bruno MARIVAIN (Montée du nazisme)

* Julius Corentin Acquefacques, prisonnier des rêves tome 1- L’origine, Marc-Antoine MATHIEU (BD conceptuelle)

* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 1, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)
* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 2, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)
* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 3, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)
* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 4, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)
* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 5, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)
* Jusqu’à ce que la mort nous sépare tome 6, Hiroshi TAKASHIGE, DOUBLE-S (Action techno-thriller)

* Justice League tome 1- Aux origines, Geoff JOHNS, Jim LEE (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 2- L’odyssée du mal, G.JOHNS, J. LEE, I. REIS, G. HA, K. ROCCAFORT, D. FINCH, E. VAN SCIVER (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 3- Le trône d’Atlantide, Geoff JOHNS, Ivan REIS, Paul PELLETIER, Tony DANIEL, Brad WALKER, Pete WOODS, Marlo ALQUIZA (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 4- La Ligue de Justice d’Amérique, Geoff JOHNS, Matt KINDT, David FINCH, Brett BOOTH, Scott CLARK, Manuele GARCIA, Andres GUINALDO (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 5- La guerre des ligues, Geoff JOHNS, jeff LEMIRE, Ray FAWKES, John Marc DeMatteis, Ivan REIS, Doug MANHKE, Mikel JANIN, Jesus SAIZ, Zander CANON, Gene HA, Andres GUINALDO, Joe PRADO, Daniel SAMPERE, Patrick ZIRCHER, Fernando BLANCO (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 8- La ligue d’Injustice, Geoff JOHNS, Matt KINDT, Ivan REIS, Doug MANHKE, Scott KOLINS, Jason FABOK, Tom DERENICK, Eddy BARROWS, Diogenes NEVES (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 9- La guerre de Darkseid première partie, Geoff JOHNS, Jason FABOK (Super-héros DC New 52)
* Justice League tome 10- La guerre de Darkseid deuxième partie, Geoff JOHNS, Jason FABOK, Francis Manapul, Ivan Reis, Oscar Jimenez, Paul Pelletier (Super-héros DC New 52)

* K- Une jolie comète, FLIP, EFFIX (Romance éclaire)

* Kaamelott tome 1- L’armée du Nécromant, Alexandre ASTIER, Steven DUPRE (Chante sloubi)
* Kaamelott tome 2- Les sièges de transport, Alexandre ASTIER, Steven DUPRE (Chante sloubi)
* Kaamelott tome 3- L’énigme du coffre, Alexandre ASTIER, Steven DUPRE (Chante sloubi)
* Kaamelott tome 4- Le dragon d’airain, Alexandre ASTIER, Steven DUPRE (Chante sloubi)

* Kaboul Disco tome 1- Comment je ne me suis pas fait enlever en Afghanistan, Nicolas WILD (Reportage)

* Kamandi Intégrale tome 1, Jack KIRBY (Post-Apocalyptique)

* Kamen Rider tome 1, Shotaro ISHINOMORI (Sentaï)

* Kamui Den tome 1, Sanpei SHIRATO (Samuraï)

* Kanan tome 1, Greg WEISMAN, Pepe LARRAZ, Jacopo CAMAGNI (Star Wars canon)
* Kanan tome 2, Greg WEISMAN, Pepe LARRAZ, Andrea BROCARDO (Star Wars canon)

* Kaze No sho , Kan FURUYAMA, Jirô TANIGUCHI (Samouraï)

* Ken, Fist of the Blue Sky tome 1, Tetsuo HARA, BURONSON (Pré-post-apo)
* Ken, Fist of the Blue Sky tome 2, Tetsuo HARA, BURONSON (Pré-post-apo)

* Ken Games tome 1- Pierre, José ROBLEDO, Marcial TOLEDANO (Petits mensonges entre amis)
* Ken Games tome 2- Feuille, José ROBLEDO, Marcial TOLEDANO (Petits mensonges entre amis)

* Kenya tome 1- Apparitions, RODOLPHE, LEO (Science-Fiction en pleine savane)
* Kenya tome 2- Rencontres, RODOLPHE, LEO (Science-Fiction en pleine savane)

* Kenshin le vagabond tome 1, Nobuhiro WATSUKI (Samouraï)

* Kersten, médecin d’Himmler tome 1- Pacte avec le diable, Patricia PERNA, Fabrice BEDOUEL (Histoire contemporaine)
* Kersten, médecin d’Himmler tome 2- Au nom de l’humanité, Patricia PERNA, Fabrice BEDOUEL (Histoire contemporaine)

* Kevin et Jean-Johnny- C’est la crise, Eric APPERE (Humour trash)

* Khaal Chroniques d’un empereur galactique tome 1, Stéphane LOUIS, VALENTIN (Space Opera)
* Khaal Chroniques d’un empereur galactique tome 2, Stéphane LOUIS, VALENTIN (Space Opera)

* Kick-Ass tome 1, Mark MILLAR, John ROMITA JR. (Faux super-héros)
* Kick-Ass tome 2, Mark MILLAR, John ROMITA JR. (Faux super-héros)

* Kid Paddle tome 2- Carnage total, MIDAM (Humour Game Over)

* Kids on the slope tome 1, Yuki KODAMA (Chronique Urbaine)

* Kiki de Montparnasse, José-Louis BOCQUET, Catel MÜLLER (Biographie des Années Folles)

* Kililana song tome 1, Benjamin FLAO ( Voyage en Afrique)
* Kililana song tome 2, Benjamin FLAO ( Voyage en Afrique)

* Kingdom Come, Mark WAID, Alex ROSS (Super-héros)

* King’s game tome 1, Nobuaki KANAZAWA, Hitori RENDA (Trash)

* Kingsman-Service Secrets, Mark MILLAR, Dave GIBBONS (Parodie survitaminée)

* Kogaratsu tome 0- Le pont de nulle part, BOSSE, MICHETZ (Japon Médiéval)
* Kogaratsu tome 11- La fournaise, BOSSE, MICHETZ (Japon Médiéval)

* K-On tome 1, KAKIFLY (Vie des jeunes japonais)

* Konungar tome 1- Invasions, Sylvain RUNBERG, JUZHEN (Vikings version fantastique)

* Kraa tome 1- La vallée perdue, Benoît SOKAL (Western moderne)

* Kwaïdan tome 1- L’esprit du lac, JUNG (Samouraï)

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s